Ya están en marcha las competiciones tanto organizadas por la FEB como por la FBRM. En esta sección semanal iremos repasando lo que sucede en las categorías senior, incluyendo a las organizadas por la Federación de Baloncesto de la Región de Murcia tanto el Grupo EB de Liga EBA como la Primera División Femenina - Grupo B de la zona levantina, compuesto por clubes de la Región de Murcia y de la Comunidad Valenciana.
Nueva jornada de derbi regional, en este caso entre AD Infante y La Salud Archena (63-75), permitiendo a los de la ciudad termal no despegarse del co-liderato. Gran victoria del CB Estudiantes de Cartagena el día de la presentación de sus equipos, imponiéndose a Family Cash NB Xátiva (70-63). Por último, Sercomosa Molina Basket se impuso en el Serrerías a Eset Ontinet (78-71).
Clasificación: Proinbeni UPB Gandía (14-1), La Salud UB Archena (14-1), Servigroup Benidorm (11-3), CBI Elche x Maxiwatt (11-3), AD Infante (9-6), Sercomosa Molina Basket (9-6), Lucentum Alicante (8-7), ESET Ontinet (6-9), Family Cash NB Xátiva (4-11), Klinik PM Carolinas (4-11), UCAM Murcia Juver (3-11), CB Estudiantes de Cartagena (2-13) y CB Jorge Juan Tártaros Gonzalo Castelló (1-14).
Próxima jornada: CB Jorge Juan Tártaros Gonzalo Castelló - Lucentum Alicante (04/02, 19:00), Proinbeni UPB Gandía - CB Estudiantes de Cartagena (03/02, 19:00), Family Cash NB Xátiva - Sercomosa Molina Basket (03/02, 18:00), ESET Ontinet - AD Infante (04/02, 19:00), UCAM Murcia Juver - Klinik PM Carolinas (04/02, 12:00) y Servigroup Benidorm - CBI Elche x Maxiwatt (27/03, 21:00).
TOP5 de la jornada: Abdoulaye Touré (CB Estudiantes de Cartagena), Ali Lajay (CB Estudiantes de Cartagena), Juan Toledo (La Salud Archena), Pablo Sánchez (Sercomosa Molina Basket) y Placide Nakidjim (La Salud Archena)
- Grupo B - Primera División Nacional Femenina FBCV&FBRM
Victoria por la mínima de UCAM Murcia sobre CB Elche (58-57), así como de Hozono Global Jairis en la pista de CB Jorge Juan (38-66). En el derbi regional, triunfo del Real Murcia Baloncesto ante Soltec Molina Basket (73-53).
Clasificación: CB Terralfàs Delfín Natura (10-1), UCAM Murcia CB (9-3), Real Murcia Baloncesto (9-3), Odilo FC Cartagena CB (8-3), Aludium Lucentum Alicante (8-3), Soltec Molina Basket (7-5), CB San Blas Alicante "A" (4-8), CB Elche x Caja Rural Central (4-8), Hozono Global Jairis (4-8), CB Jorge Juan Verde Carmencita (1-11) y ADESAVI "A" (0-12).
Próxima jornada: Aludium Lucentum Alicante - UCAM Murcia CB (03/02, 19:00), ADESAVI "A" - Odilo FC Cartagena CB (04/02, 18:00), CB Terralfàs Delfín Natura - Real Murcia Baloncesto (04/02, 19:00), Soltec Molina Basket - CB Jorge Juan Verde Carmencita (31/01, 20:30) y Hozono Global Jairis - CB Elche x Caja Rural Central (04/02, 19:00).
TOP5 de la jornada: Regi Kholod (Real Murcia Baloncesto), Carla Díaz (Real Murcia Baloncesto), Natalia Velasco (Real Murcia Baloncesto), Lea Rasenberger (Hozono Global Jairis) y Marietta Rosario (Soltec Molina Basket).
- Primera División Masculina
En el Grupo A todo fueron victorias locales: el Real Murcia se impuso al UCAM Murcia Junior en el partido de la jornada (83-71), mientras que VClub Alhama&Totana no perdonó a ES Sutullena Baloncesto Eliocroca (96-60). También venció con autoridad Campillo Palmera MB a Mesón de Murcia CB El Carmen (120-48), mientras que Marme San Javier tuvo que sufrir para imponerse en el Príncipe Felipe a CB Caravaca (58-51).
Están clasificados para la Fase Título tres equipos: Real Murcia, VClub Alhama&Totana y CB Majona Beniel (UCAM, al ser equipo junior, competirá en la Fase Clasificación); el cuarto clasificado saldrá del duelo entre Marme y Eliocroca. Si gana Marme o pierde por menos de siete puntos, pasarán los de San Javier; si Eliocroca vence por 8 o más puntos, serán los lorquinos los que entren en la Fase Título.
En el Grupo B perdió el líder, Maquinaria Tomás Guillén La Salud Archena, en la cancha de Odilo FC Cartagena (81-67). Derrota de Hozono Global Jairis (59-69) en casa ante un CB Organic Ager Begastri que pasa a tener opciones de meterse en la Fase Título a costa del propio Jairis, que se ve obligado a ganar en Cieza para no tener que esperar una derrota ceheginera en el Ana Carrasco ante el filial cartagenero. Triunfo solvente de Infante ante BP Benedicto Cieza EB (94-70), y también solvente la victoria de CB Majona Beniel a mitad de semana ante Asadero Maribel CBEC (104-42).
Archena, Infante y Beniel ya tienen su pase a la Fase Título. Falta por conocer si les acompañará Hozono Global Jairis (tiene que ganar en Cieza o, si pierde, esperar la derrota de Begastri) o el propio CB Organic Ager Begastri, que tendrá que ganar a Odilo FC Cartagena y esperar una derrota de Hozono Global Jairis ante BP Benedicto Cieza EB.
Clasificación Grupo A: Real Murcia Baloncesto (12-1), UCAM Murcia Junior (10-3), VClub Alhama&Totana (10-3), Campillo Palmera MB (9-4), Marme San Javier (5-8), ES Sutullena Baloncesto Elioccroca (4-9), CB Caravaca (2-11) y Mesón de Murcia CB El Carmen (0-13).
Clasificación Grupo B: Maquinaria Tomás Guillén - La Salud Archena (10-3), Infante (9-4), CB Majona Beniel (8-5), Hozono Global Jairis (8-5), CB Organic Ager Begastri (7-6), Odilo FC Cartagena CB (6-7), Asadero Maribel CBEC (2-11) y BP Benedicto Cieza (2-11).
Próxima jornada Grupo A: ES Sutullena Baloncesto Eliocroca - Marme San Javier (03/02, 19:30), CB Caravaca - Real Murcia Baloncesto (04/02, 12:00), UCAM Murcia Junior - Campillo Palmera MB (04/02, 12:00) y Mesón de Murcia CB El Carmen - VClub Alhama&Totana (04/02, 12:00).
Próxima jornada Grupo B: Maquinaria Tomás Guillén LSA - CB Majona Beniel (03/02, 19:30), BP Benedicto Cieza - Hozono Global Jairis (04/02, 10:00), CB Organic Ager Begastri - Odilo FC Cartagena CB (04/02, 12:15) y Asadero Maribel CBEC - Infante (04/02, 19:30).
TOP5 de la jornada: Santiago Rodrigo (CB Organic Ager Begastri), Alexandros Glinos (Hozono Global Jairis), Pablo Torres (Odilo FC Cartagena CB), Juan Luis Salmerón (BP Benedicto Cieza EB) y Pablo Parra (Campillo Palmera MB).
- Segunda División Femenina
Jornada sin sobresaltos, donde se impusieron los que mejor puesto en la clasificación tienen. Victoria de UCAM Murcia Junior ante AD Codelpa (85-29), de CB Lumbreras ante Grupo Santa Cruz CB Caravaca (55-86), de Urdecon MB ante Bahía Mazarrón Basket (105-29), de El Paso de los Elefantes CBEC en la pista de Marme Laboratorio Kudam (49-77) y de Nuut Gourmet Infante ante CB Molina Wolves (58-42).
Clasificación: Urdecon MB (10-1), CB Lumbreras (10-1), UCAM Murcia Junior (10-1), El Paso de los Elefantes CBEC (8-3), Nuut Gourmet Infante (5-6), Marme Laboratorio Kudam (5-6), Grupo Santa Cruz CB Caravaca (3-7), CB Molina Wolves (2-9), AD Codelpa (1-9) y Bahía Mazarrón Basket (0-11).
Próxima jornada: Nuut Gourmet Infante - UCAM Murcia Junior (11/02, 12:00), CB Molina Wolves - Grupo Santa Cruz CB Caravaca (11/02, 17:00), CB Lumbreras - Marme Laboratorio Kudam (11/02, 18:00), Bahía Mazarrón Basket - AD Codelpa (11/02, 18:00) y El Paso de los Elefantes CBEC - Urdecon MB (11/02, 20:00).
TOP5 de la jornada: Natalia Rodríguez (CB Lumbreras), Blanca Aparicio (El Paso de los Elefantes CBEC), Rocío Martínez (UCAM Murcia Junior), Paloma Alfaro (CB Lumbreras) y Mar Villalón (Urdecon MB).
- Primera Autonómica Masculina
En el Grupo A sigue al alza el tren de cabeza, donde no perdonaron Aceitunas Fruyper CB San José (101-57 ante CB Seguros Rocamora Begastri), Mesón de Murcia CB El Carmen (64-55 ante CB Fuente Álamo Caja Rural Regional) ni Villa de Fortuna (48-85 ante Corto y Largo CB Huércal Overa). En el otro partido del grupo, triunfo de Especias Maripaz Maristas en la cancha del colista CB Estudiantes de Cartagena (38-72).
En el Grupo B destacó el duelo de líderes entre CB Lumbreras y Econex CB Santomera, con victoria de los santomeranos (83-76). No perdonó CB Águilas en la pista de Ciky Oro Sierramar (58-67), ni CD Puerto de Mazarrón ante Gargil Suministros MB (77-61). Por último, victoria de Ciky Oro El Algar ante CB Molina Wolves (66-47).
Clasificación Grupo A: Aceitunas Fruyper CB San José (10-1), Mesón de Murcia CB El Carmen (10-1), Villa de Fortuna (7-4), CB Fuente Álamo Caja Rural Regional (6-5), CB Seguros Rocamora Begastri (6-5), Especias Maripaz Maristas (3-8), Corto y Largo CB Huércal Overa (2-9) y CB Estudiantes de Cartagena (0-11).
Clasificación Grupo B: Econex CB Santomera (9-2), CB Lumbreras (9-2), CD Puerto de Mazarrón FS (8-3), CB Águilas (8-3), Ciky Oro El Algar (4-7), Ciky Oro CB Sierramar (3-8), Gargil Suministros MB (2-9) y CB Molina Wolves (1-10).
Próxima jornada Grupo A: Especias Maripaz Maristas - Corto y Largo CB Huércal Overa (03/02, 19:30), CB Seguros Rocamora Begastri - CB Fuente Álamo Caja Rural Regional (10/02, 17:00), CB Estudiantes de Cartagena - Mesón de Murcia CB El Carmen (11/02, 20:00) y Villa de Fortuna - Aceitunas Fruyper CB San José (11/02, 20:00).
Próxima jornada Grupo B: CB Águilas - Econex CB Santomera (10/02, 18:00), CB Molina Wolves - Ciky Oro CB Sierramar (11/02, 12:00), Ciky Oro El Algar - CD Puerto de Mazarrón (11/02, 18:00) y CB Lumbreras - Gargil Suministros MB (11/02, 20:00).
TOP5 de la jornada: Guille González (Econex CB Santomera), José Antonio Fernández (CD Puerto de Mazarrón), Mario Espín (CB Seguros Rocamora Begastri), Manu Finez (Villa de Fortuna), Eduardo Cas (Especias Maripaz Maristas) y Aitor Martín (Ciky Oro CB Sierramar).
- Segunda Autonómica Masculina
En el Grupo A se aplazó el duelo entre Marme Transportes Jimeno y CB N7 Beniel (07/02, 20:45). Solo De Barro CB Santomera se hizo fuerte en casa (67-61 ante Jesuitinas Murcia "A"), ya que tanto Transportes Aloex CB Torreagüera (50-64 ante ABM Technical Dental Barceló CB San José) como Thaymin Bio Calasparra (59-65 contra Hotel Félix Baloncesto Eliocroca) perdieron en casa.
En el Grupo B se mantiene invicto La Casa del Pulpo Basket Las Torres tras ganar a Ninfas CB Alhama (70-64), mientras que Infante sigue a su estela tras vencer a Bahía Mazarrón Basket (38-63). Primer triunfo del curso para Aljema CB Caravaca (74-60 ante Alumyproyect AB Ceutí LSA) y victoria a domicilio de Jesuitinas Murcia "B" en la cancha de Asesoría Saorín Cieza EB (55-69).
Clasificación Grupo A: ABM Technical Dental Barceló CB San José (8-2), Transportes Aloex CB Torreagüera (7-3), Thaymin Bio Calasparra (6-4), Marme Transportes Jimeno (5-4), CB N7 Beniel (4-5), Jesuitinas Murcia "A" (3-7), De Barro CB Santomera (3-7) y Hotel Félix Baloncesto Eliocroca (3-7).
Clasificación Grupo B: La Casa del Pulpo Basket Las Torres (10-0), Infante (9-1), Bahía Mazarrón Basket (6-4), Ninfas CB Alhama (6-4), Jesuitinas Murcia "B" (4-6), Alumyproyect AB Ceutí - La Salud Archena (3-7), Asesoría Saorín Cieza EB (1-9) y Aljema CB Caravaca (1-9).
Próxima jornada Grupo A: Hotel Félix Baloncesto Eliocroca - Transportes Aloex CB Torreagüera (03/02, 17:00), Jesuitinas Murcia "A" - Marme Transportes Jimeno (03/02, 20:00), CB N7 Beniel - Thaymin Bio Calasparra (04/02, 19:15) y ABM Technical Dental Barceló CB San José - De Barro CB Santomera (11/02, 10:00).
Próxima jornada Grupo B: Ninfas CB Alhama - Asesoría Saorín Cieza EB (03/02, 20:00), Infante - Aljema CB Caravaca (04/02, 12:00), Alumyproyect AB Ceutí LSA - La Casa del Pulpo Basket Las Torres (04/02, 12:00) y Jesuitinas Murcia "B" - Bahía Mazarrón Basket (04/02, 18:00).
TOP5 de la jornada: Antonio Bravo (Alumyproyect AB Ceutí LSA), Samuel Morales (ABM Techincal Dental Barceló CBSJ), Miguel Sánchez (Infante), José María Marín (Aljema CB Caravaca) y Álvaro Moreno (Ninfas CB Alhama).
- Liga de Deporte - Ocio Veteranos
En el Grupo A vencieron Espumosos Martínez Archena (39-49 a Murcia Suns) y Mambabasket Beniaján (61-54 a Confitería Maite).
En el Grupo B, victoria de Baños Team sobre Eversia Tyr Veteranos Murcia (40-33) y de AD Infante Veteranos ante Syscomed (40-48).
Clasificación Grupo A: Clínica San Basilio (4-1), Espumosos Martínez Archena (4-1), Mambabasket Beniaján (3-2), Confitería Maite (2-3) y Murcia Suns (0-6).
Clasificación Grupo B: AD Infante Veteranos (5-1), Pimentón La Estrella (5-0), Eversia Tyr Veteranos Murcia (3-3), Baños Team (2-4) y Syscomed (0-6).
Próxima jornada Grupo A: Confitería Maite - Murcia Suns (31/01, 22:00) y Espumosos Martínez Archena - Clínica San Basilio (01/02, 22:00).
Próxima jornada Grupo B: AD Infante Veteranos 52-47 Baños Team y Eversia Tyr Veteranos Murcia - Pimentón La Estrella (31/01, 22:00).
TOP5 de la jornada: Juan José López (Confitería Maite), Zachary Rudes (Murcia Suns), Paco Mazón (Mambabasket Beniaján), José Manuel Martínez (Espumosos Martínez Archena) y Carlos Bornay (Eversia Tyr Veteranos Murcia).